terça-feira, 25 de novembro de 2014

SPN/ FENPROF- Aulas de apoio e reuniões: componente letiva ou não letiva?




"O Estatuto da Carreira Docente, no seu artigo 76º, refere que:

O horário semanal dos docentes integra uma componente letiva e uma componente não letiva e desenvolve-se em cinco dias de trabalho.”
 Por sua vez, o artigo 82º refere que a componente não letiva se divide em duas:
"a componente não letiva do pessoal docente abrange a realização de trabalho a nível individual e a prestação de trabalho a nível do estabelecimento de educação ou de ensino."
No que diz respeito ao trabalho individual, diz-se que este “pode compreender, para além da preparação das aulas e da avaliação do processo ensino-aprendizagem, a elaboração de estudos e trabalhos de investigação de natureza pedagógica ou científico-pedagógica." (continuar a ler: SPN)

Sem comentários:

Enviar um comentário

Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.